Actualités, articles, interviews

0  

PRO ELITE : Classement w.H-B.o (9) !

Auteur : www.horse-ball.org | Date : 22-06-2017

Classement "w.H-B.o" des joueurs du Championnat de France Pro Elite 2017
Résultats après la 9ème étape - 17 & 18 Juin 2017 (Jardy)

Le classement "w.H-B.o", est établi en prenant en compte les différentes aptitudes qu’un joueurs peut mettre en oeuvre sur un terrain. En effet, sur toutes les étapes du championnat de France Pro Elite 2016, des juges se chargent de nommer les joueurs les plus performants sur toutes les rencontres. A ces données s'ajoutent le classement des buteurs, les meilleures attaques, les meilleures défenses et les éventuelles sanctions. A l'issue de la saison, le classement "w.H-B.o" désignera le meilleur joueur de l’année !

Tous les classements "w.H-B.o" sont disponibles ici !

Horse Ball
DONNEES DE LA 9EME ETAPE A JARDY
Horse Ball

Buteurs : HABY CLEMENT (COUTAINVILLE IZZEA) - 7 buts / DEPONS BENJAMIN (BORDEAUX) - 6 buts / HADJOUT JEROME (CHAMBLY) - 6 buts / HENRY PIERRE HUGUES (ANGERS) - 6 buts / PIGNAL JOHANN (PARIS MASH) - 6 buts / RENARD ANTONIN (OUEST LYON) - 6 buts / COOL ROBIN (ANGERS) - 5 buts / DAVID GUILLAUME (ROUEN) - 5 buts / GAYTE YANN (ARAMON / GRANS) - 5 buts / HENOCQ ALEXANDRE (ROUEN) - 5 buts / THIESSARD NICOLAS (BORDEAUX) - 5 buts...

Meilleure attaque du 17/06/2017 : ARAMON / GRANS - ANGERS - BORDEAUX

Meilleure défense du 17/06/2017 : PARIS MASH

Meilleure attaque du 18/06/2017 : BORDEAUX / OUEST LYON

Meilleure défense du 18/06/2017 : LILLE HEM

Joueurs nommés : DEPONS JEAN BAPTISTE (BORDEAUX)

Coups de coeur : COOL ROBIN (ANGERS) / HABY CLEMENT (COUTAINVILLE IZZEA) / PIGNAL JOHANN (PARIS MASH) / MARCHAL THOMAS (OUEST LYON) / MIRALLES JOSELITO (ARAMON GRANS) / PAULETTO MATHIEU (OUEST LYON) / RENARD ANTONIN (OUEST LYON) / OLIVE MATHIEU (ARAMON GRANS)

Joueurs sanctionnés : HENOCQ ALEXANDRE (ROUEN) / DEGUEURCE CHRISTOPHE (CHAMBLY) / MABILAIS GILDAS (COUTAINVILLE IZZEA) / THOURON DUPIN THOMAS (PARIS MASH) / DEPONS BENJAMIN (BORDEAUX) / THIESSARD NICOLAS (BORDEAUX) / PICARD CLEMENT (ANGERS) / GONNET STEPHANE (ARAMON GRANS)

Horse Ball
CLASSEMENT GENERAL DEFINITIF
Horse Ball

1 - DEPONS JEAN BAPTISTE (BORDEAUX) : 43,00
2 - DUPAU TOM (LILLE HEM) : 42,50
3 - COOL ROBIN (ANGERS) : 42,00

4 - COCOYNACQ ANTOINE (LILLE HEM) : 40,50
5 - HABY CLEMENT (COUTAINVILLE IZZEA) : 40,00
6 - DEPONS ROMAIN (BORDEAUX) : 34,50
7 - PIGNAL JOHANN (PARIS MASH) : 34,00
8 - MARCHAL THOMAS (OUEST LYON) : 31,00
9 - DEPONS BENJAMIN (BORDEAUX) : 30,50
10 - THIESSARD NICOLAS (BORDEAUX) : 28,50
11 - CHOQUEL GREGOIRE (LILLE HEM) : 26,00
12 - MIRALLES JOSELITO (ARAMON GRANS) : 24,00
13 - HADJOUT JEROME (CHAMBLY ) : 22,50
14 - PAULETTO MATHIEU (OUEST LYON) : 22,00
14 - DEGUEURCE CHRISTOPHE (CHAMBLY ) : 22,00
16 - RENARD ANTONIN (OUEST LYON) : 18,00
16 - MABILAIS GILDAS (COUTAINVILLE IZZEA) : 18,00
16 - DELBERGHE ROMAIN (LILLE HEM) : 18,00
16 - FABRE NATHAN (LILLE HEM) : 18,00
20 - SCHWOB ARTHUR (COUTAINVILLE IZZEA) : 17,00
21 - OLIVE MATHIEU (ARAMON GRANS) : 16,50
22 - DOYE CESAR (CHAMBLY ) : 16,00
22 - DELBERGHE ARTHUR (LILLE HEM) : 16,00
22 - CIRET VALENTIN (BORDEAUX) : 16,00
25 - GAYTE YANN (ARAMON GRANS) : 15,50
25 - VIGNERON ROMAIN (BORDEAUX) : 15,50
27 - BARNES ELLINGTON (CHAMBLY ) : 14,50
28 - HENRY PIERRE HUGUES (ANGERS) : 14,00
28 - CRAUSAZ LADISLAS (PARIS MASH) : 14,00
28 - AUCLAIR BAPTISTE (COUTAINVILLE IZZEA) : 14,00
28 - CROUS MARTI ADRIA (CHAMBLY ) : 14,00
32 - DUNAND ALEXIS (OUEST LYON) : 13,50
32 - MERLIN MATTHIEU (ARAMON GRANS) : 13,50
34 - BUARD GUILLAUME (BELLEGARDE) : 13,00
35 - GONNET FRANCKIE (BELLEGARDE) : 12,50
36 - GOUGNOT CHRISTOPHE (ROUEN) : 12,00
37 - PELEN FLORIAN (BELLEGARDE) : 11,50
37 - THOURON DUPIN THOMAS (PARIS MASH) : 11,50
37 - DEHAUMONT BENJAMIN (ANGERS) : 11,50
37 - RODIAN KIERAN (PARIS MASH) : 11,50
41 - MAHET VICTOR (CHAMBLY ) : 11,00
41 - ABADIE PIERRE (COUTAINVILLE IZZEA) : 11,00
43 - RAMBAUD MARCELLIN (ANGERS) : 10,00
44 - SOUBES HUGO (BORDEAUX) : 9,50
45 - DUVAL ALEXIS (ROUEN) : 8,50
46 - CROUS MARTI PAU (CHAMBLY ) : 8,00
46 - DATIN THOMAS (COUTAINVILLE IZZEA) : 8,00
48 - DAVID GUILLAUME (ROUEN) : 7,50
48 - MICHELET FREDERICK (PARIS MASH) : 7,50
48 - RATEL GERALD (ROUEN) : 7,50
51 - LESPES ANTOINE (BELLEGARDE) : 6,50
51 - MAZAS ALEXANDRE (ARAMON GRANS) : 6,50
51 - GONNET STEPHANE (ARAMON GRANS) : 6,50
54 - DELEMOTTE RAPHAEL (OUEST LYON) : 6,00
55 - HENOCQ ALEXANDRE (ROUEN) : 5,50
55 - FARRADECHE JULIEN (BELLEGARDE) : 5,50
57 - VERHEYEN PIET (ANGERS) : 5,00
57 - ROUVIERE JONATHAN (BELLEGARDE) : 5,00
59 - GOISBAULT EDOUARD (PARIS MASH) : 4,00
59 - RIGAUD LOIS (ARAMON GRANS) : 4,00
61 - SAMAR MAONI (BELLEGARDE) : 3,50
61 - MARCHET MORGAN (ROUEN) : 3,50
63 - HESSE MARC (OUEST LYON) : 3,00
64 - KANJA THIBAUT (PARIS MASH) : 2,50
65 - PICARD CLEMENT (ANGERS) : 1,50
66 - CHÂTEAU GUILLAUME (OUEST LYON) : 1,00
66 - RAMBAUD LUCAS (ANGERS) : 1,00
66 - TOUSSAINT ARTHUR (ARAMON GRANS) : 1,00
66 - VAN PRAET CLAUDIO (ANGERS) : 1,00

HC - ABBASI MEHDI (LILLE HEM) : 0,00
HC - BENEDETTO JIL (BELLEGARDE) : 0,00
HC - BONGARD AUDE (BELLEGARDE) : 0,00
HC - BOULLET MARC ANTOINE (LILLE HEM) : 0,00
HC - CHEVALIER THOMAS (LILLE HEM) : 0,00
HC - DENIS MAGALIE (BELLEGARDE) : 0,00
HC - DOUBET NICOLAS (ROUEN) : 0,00
HC - DUBOSCQ MATHILDE (COUTAINVILLE IZZEA) : 0,00
HC - FERREIRA DA CRUZ AMANDINE (OUEST LYON) : 0,00
HC - FEVRIER THOMAS (PARIS MASH) : 0,00
HC - FOURNET FLORENT (PARIS MASH) : 0,00
HC - GAMBINO JOEL (BELLEGARDE) : 0,00
HC - HALZELZET TIMOTHEE (PARIS MASH) : 0,00
HC - LAGUERRE MATHIEU (ARAMON GRANS) : 0,00
HC - LE DREN BETTY (BELLEGARDE) : 0,00
HC - LEGUEVAQUES ESTELLE (COUTAINVILLE IZZEA) : 0,00
HC - LEQUERTIER MARLENE (COUTAINVILLE IZZEA) : 0,00
HC - POMAR THIBAUD (LILLE HEM) : 0,00
HC - PUIGVERT GUILLEM (COUTAINVILLE IZZEA) : 0,00
HC - RISSO ANNALISA (CHAMBLY ) : 0,00
HC - SEGEAR EVE (OUEST LYON) : 0,00
HC - SIMON AMANDINE (CHAMBLY ) : 0,00
HC - SMIT LOUIS (LILLE HEM) : 0,00
HC - SOURNIA EMILIE (OUEST LYON) : 0,00
HC - CASTANIER PIERRE (ANGERS) : -0,50
HC - DAVAL TANGUY (ROUEN) : -1,00

:: BAREME ::
Joueurs nommée : + 10 points
Coups de cœur : + 5 points
Joueurs marquant 10 buts ou plus : +6 points
Joueurs marquant 8 ou 9 buts : +4 points
Joueurs marquant 6 ou 7 buts : +3 points
Joueurs marquant 4 ou 5 buts : +2 points
Joueurs marquant 2 ou 3 buts : +1 point
Joueurs marquant 1 but : +0.5 point
Meilleur attaque de la 1ère journée : +1 point / joueur présents
Meilleur attaque de la 2ème journée : +1 point / joueur présents
Meilleur défense de la 1ère journée : +1 point / joueur présents
Meilleur défense de la 2ème journée : +1 point / joueur présents
Carton jaune : -1 point
Carton rouge : -3 points

Horse Ball
HISTORIQUE DU CLASSEMENT w.H-B.o - PRO ELITE !
Horse Ball

. Podium 2017 : 1 - Jean-Baptiste Depons / 2 - Tom Dupau / 3 - Robin Cool
. Podium 2016 : 1 - Benjamin Depons / 2 - Romain Depons / 3 - Mikel Le Gall
. Podium 2015 : 1 - Adria Crous Marti / 2 - Benoît Lévêque / 3 - Jean-Baptiste Depons
. Podium 2014 : 1 - Benjamin Depons / 2 - Nicolas Thiessard / 3 - Benoît Lévêque & Antoine Cocoynacq
. Podium 2013 : 1 - Benoît Lévêque / 2 - Clément Haby / 3 - Nicolas Thiessard
. Podium 2012 : 1 - Johann Pignal / 2 - Mikel Le Gall / 3 - Gerald Ratel
. Podium 2011 : 1 - Benoît Lévêque / 2 - Nicolas Thiessard / 3 - Johann Pignal
. Podium 2010 : 1 - Romain Depons / 2 - Nicolas Thiessard / 3 - Johann Pignal
. Podium 2009 : 1 - Mikel Le Gall / 2 - Benoît Lévêque / 3 - Jean-Baptiste Depons
. Podium 2008 : 1 - Mikel Le Gall / 2 - Florian Moschkowitz / 3 - Benjamin Depons
. Podium 2007 : 1 - Mikel Le Gall / 2 - Florian Moschkowitz / 3 - Benoît Lévêque
. Podium 2006 : 1 - Romain Depons / 2 - Laurent Motard / 3 - Mikel Le Gall

Podium 2006/2017
1 - Mikel Le Gall (4500 pts)
2 - Benoît Lévêque (4200 pts)
3 - Romain Depons (2700 pts)

Joueurs 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 TOTAL
Mikel Le Gall   400       700     1000 1000 1000 400 4500
Benoît Lévêque     700 400 1000   1000   700   400   4200
Romain Depons   700           1000       1000 2700
Nicolas Thiessard       700 400   700 700         2500
Benjamin Depons   1000   1000           400     2400
Jean-Baptiste Depons 1000   400           400        1800
Johann Pignal           1000 400 400         1800
Florian Moschkowitz                   700 700   1400
Adria Crous Marti     1000                   1000
Tom Dupau 700                       700
Laurent Motard                       700 700
Clément Haby         700               700
Robin Cool 400                       400
Antoine Cocoynacq       400                 400
Gerald Ratel           400             400

1er = 1000 points / 2ème = 700 points / 3ème = 400 points

Réagissez à cet article
  1.   caractères de aA à zZ, 0 à 9 et signes - . _
  2.   entrez le code sur votre gauche *
  3. Les opinions émises n'engagent que leurs auteurs. L'équipe de www.horse-ball.org se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises. * Champs obligatoires