Actualités, articles, interviews

0  

Pro Elite le classement w.H-B.o (8) !

Auteur : www.horse-ball.org | Date : 29-05-2013

Classement "w.H-B.o" des joueurs du Championnat de France Pro Elite 2013
Résultats après la 8ème étape les 25 & 26 Mai 2013, à Bordeaux

Le classement "w.H-B.o", est établi en prenant en compte les différentes aptitudes qu’un joueur peut mettre en oeuvre sur un terrain. En effet, sur toutes les étapes du championnat de France Pro Elite 2013, des juges se chargent de nommer les joueurs les plus performants sur toutes les rencontres. A ces données s'ajoute le classement des buteurs et les éventuelles sanctions. A l'issue de la saison, le classement  "w.H-B.o" désignera le meilleur joueur de l’année !

Podium 2012 : 1 - Pignal Johann / 2 - Le Gall Mikel / 3 - Ratel Gerald
Podium 2011 : 1 - Benoît Lévêque / 2 - Thiessard Nicolas / 3 - Pignal Johann
Podium 2010 : 1 - Depons Romain / 2 - Thiessard Nicolas / 3 - Pignal Johann
Podium 2009 : 1 - Le Gall Mikel / 2 - Lévêque Benoît / 3 - Depons Jean-Baptiste
Podium 2008 : 1 - Le Gall Mikel / 2 - Moschkowitz Florian / 3 - Depons Benjamin
Podium 2007 : 1 - Le Gall Mikel / 2 - Moschkowitz Florian / 3 - Lévêque Benoît
Podium 2006 : 1 - Depons Romain / 2 - Motard Laurent / 3 - Le Gall Mikel

Tous les classements "w.H-B.o" sont disponibles ici !

Horse Ball
DONNEES DE LA 8EME ETAPE A BORDEAUX
Horse Ball

Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) - 9 buts / MAEL GOISBAULT (NANTES HUSSE) - 8 buts / JOHANN PIGNAL (BORDEAUX) - 8 buts / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) - 7 buts / ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA) - 7 buts / BAPTISTE VIGNAL (ANGERS) - 7 buts / BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) - 6 buts / JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS) - 6 buts...

Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / JOHANN PIGNAL (BORDEAUX) / GUILLAUME DAVID (ROUEN).

Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : ARLES HCC > BENOIT LEVEQUE / NICOLAS THIESSARD / DAVID ABECASSIS / MIKEL LE GALL / MATHIEU LAGUERRE.

Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : BAPTISTE VIGNAL (ANGERS) / ROMAIN VIGNERON (NANTES HUSSE).

Horse Ball
CLASSEMENT GENERAL A LA SUITE DE LA 8EME ETAPE A BORDEAUX
Horse Ball

1 - BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) : 74,95
2 - CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) : 69,75
3 - NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) : 57,90
4 - JEROME HADJOUT (CHAMBLY) : 57,41
5 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) : 54,17
6 - JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX) : 50,83
7 - CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY) : 48,13
8 - DAVID ABECASSIS (ARLES HCC) : 37,60
9 - MIKEL LE GALL (ARLES HCC) : 36,29
10 - BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) : 36,25
11 - ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA) : 36,22
12 - GERALD RATEL (ROUEN) : 34,68
13 - GILDAS MABILAIS (ROUEN) : 30,81
14 - CEDRIC MURZEAU (ANGERS) : 29,98
15 - MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE) : 29,95
16 - FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) : 29,33
17 - FLORIAN MOSCHKOWITZ (CHAMBLY) : 28,27
18 - LUDOVIC DEHAUMONT (ANGERS) : 27,81
19 - JOHANN PIGNAL (BORDEAUX) : 27,59
20 - GUILLAUME DAVID (ROUEN) : 27,25
21 - JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS) : 26,71
22 - MAXIMILIEN MASSE (NANTES HUSSE) : 26,11
23 - HUGO SOUBES (BORDEAUX) : 26,06
24 - BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA) : 25,95
25 - JOSELITO MIRALLES (ARAMON) : 25,68
26 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON) : 23,41
27 - MATHIEU LAGUERRE (ARLES HCC) : 22,32
28 - ALEXANDRE HENOCQ (ROUEN) : 22,10
29 - BAPTISTE VIGNAL (ANGERS) : 21,37
30 - ARNAUD MAZAS (ARAMON) : 21,25
31 - THOMAS FOX (CHAMBLY) : 21,03
32 - MAEL GOISBAULT (NANTES HUSSE) : 20,46
33 - ALEXIS DUNAND (OUEST LYON) : 20,32
34 - THOMAS DATIN (COUTAINVILLE IZZEA) : 19,68
35 - ANTHONY MORIS (CHAMBLY) : 16,54
36 - THOMAS MARCHAL (OUEST LYON) : 16,32
37 - RAPHAEL DELEMOTTE (OUEST LYON) : 15,97
38 - MORGAN DUTRONC (LYON) : 15,60
39 - THIBAUT CAMPOY (LYON) : 12,59
40 - ANTONIN RENARD (OUEST LYON) : 12,38
41 - EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE) : 10,60
42 - PIERRE ABADIE (COUTAINVILLE IZZEA) : 9,59
43 - LADISLAS CRAUSAZ (CHAMBLY) : 8,95
44 - BASTIEN CARRUS (LYON) : 8,56
45 - AURELIEN DORE (CHAMBLY) : 8,06
46 - ROMAIN VIGNERON (NANTES HUSSE) : 5,17
47 - MORGAN GARNIER (ROUEN) : 5,06
48 - LAURENT ORGELS (ARAMON) : 4,32
49 - MAXIME BALLANDRAS (LYON) : 4,17
50 - MATHIEU PAULETTO (OUEST LYON) : 3,92
51 - CHRISTOPHE GOUGNOT (ROUEN) : 3,90
52 - ERWAN DUREAU (ANGERS) : 2,78
53 - SERNIN PITOIS (COUTAINVILLE IZZEA) : 2,29
54 - ROMAIN DEPONS (BORDEAUX) : 2,16
55 - ANTOINE BRUNEAU (ANGERS) : 2,00
56 - ADRIEN BECHEAU (BORDEAUX) : 1,89
57 - MATHILDE DUBOSCQ (COUTAINVILLE IZZEA) : 1,00
57 - THOMAS PERE (BORDEAUX) : 1,00
59 - PIERRE LOUIS REY (ARAMON) : 0,89
59 - SAMUEL BOUTIN (ANGERS) : 0,89
HC - ALEXANDRE MAZAS (ARAMON) : 0,00
HC - CHRISTINE    ORGELS LAGUERRE (ARLES HCC) : 0,00
HC - ERWAN BOUCHER (LYON) : 0,00
HC - MARIE QUETIER (COUTAINVILLE IZZEA) : 0,00
HC - MOTARD LAURENT (CHAMBLY) : 0,00
HC - NANS ROUSSEL (NANTES HUSSE) : 0,00
HC - PAU CROUS MARTI (CHAMBLY) : 0,00
HC - MARC HESSE (OUEST LYON) : -0,02
HC - FREDERIC PETREQUIN (ARAMON) : -0,67
HC - ARMEL BINAUD (NANTES HUSSE) : -1,68
HC - PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS) : -3,97
HC - JULIEN VINCENT (LYON) : -5,02
HC - BASTIEN POYET (LYON) : -5,38
HC - ADRIEN DEURRIEU (ARAMON) : -6,11
HC - YANN DUTHY (OUEST LYON) : -11,19

Horse Ball
DONNEES SUITE A LA 8EME ETAPE A BORDEAUX
Horse Ball

Les joueurs les + nommés :
1 - JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX)
1 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX)
3 - BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC)
3 - CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA)
3 - ALEXIS DUNAND (OUEST LYON)
3 - ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA)
3 - BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA)
3 - BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS)
3 - CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY)
3 - FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX)
3 - JEROME HADJOUT (CHAMBLY)
3 - JOHANN PIGNAL (BORDEAUX)
3 - GUILLAUME DAVID (ROUEN)
3 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON)
3 - NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC)

Les collectifs les + nommés :
1 - ARLES HCC
2 - CHAMBLY
3 - ANGERS
3 - COUTAINVILLE IZZEA
3 - NANTES HUSSE

Les joueurs les + sanctionnés :
1 - CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA)
2 - BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC)
3 - JEROME HADJOUT (CHAMBLY)
4 - NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC)
5 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX)
6 - CEDRIC MURZEAU (ANGERS)
7 - MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE)
8 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON)
9 - JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX)
10 - GERALD RATEL (ROUEN)
11 - CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY)
12 - DAVID ABECASSIS (ARLES HCC)
13 - GILDAS MABILAIS (ROUEN)
14 - MIKEL LE GALL (ARLES HCC)
15 - BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS)
16 - ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA)
17 - THIBAUT CAMPOY (LYON)
18 - BAPTISTE VIGNAL (ANGERS)
19 - MAEL GOISBAULT (NANTES HUSSE)
20 - HUGO SOUBES (BORDEAUX)
21 - LUDOVIC DEHAUMONT (ANGERS)
22 - JOSELITO MIRALLES (ARAMON)
23 - FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX)
24 - JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS)
25 - BASTIEN CARRUS (LYON)
26 - MATHIEU LAGUERRE (ARLES HCC)
26 - THOMAS MARCHAL (OUEST LYON)
28 - FLORIAN MOSCHKOWITZ (CHAMBLY)
29 - MAXIMILIEN MASSE (NANTES HUSSE)
30 - MORGAN DUTRONC (LYON)
31 - ALEXANDRE HENOCQ (ROUEN)
32 - ARNAUD MAZAS (ARAMON)
33 - BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA)
34 - ROMAIN VIGNERON (NANTES HUSSE)
35 - JULIEN VINCENT (LYON)
36 - THOMAS DATIN (COUTAINVILLE IZZEA)
37 - THOMAS FOX (CHAMBLY)
38 - EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE)
39 - ALEXIS DUNAND (OUEST LYON)
40 - RAPHAEL DELEMOTTE (OUEST LYON)
41 - JOHANN PIGNAL (BORDEAUX)
42 - GUILLAUME DAVID (ROUEN)
43 - ANTHONY MORIS (CHAMBLY)
44 - ANTONIN RENARD (OUEST LYON)
45 - CHRISTOPHE GOUGNOT (ROUEN)
46 - BASTIEN POYET (LYON)
47 - ROMAIN DEPONS (BORDEAUX)
48 - MARC HESSE (OUEST LYON)
49 - PIERRE ABADIE (COUTAINVILLE IZZEA)
50 - FREDERIC PETREQUIN (ARAMON)
51 - LADISLAS CRAUSAZ (CHAMBLY)
52 - MORGAN GARNIER (ROUEN)
53 - YANN DUTHY (OUEST LYON)
54 - LAURENT ORGELS (ARAMON)
54 - ARMEL BINAUD (NANTES HUSSE)
56 - MAXIME BALLANDRAS (LYON)
57 - AURELIEN DORE (CHAMBLY)
58 - MATHIEU PAULETTO (OUEST LYON)
59 - ERWAN DUREAU (ANGERS)
60 - SERNIN PITOIS (COUTAINVILLE IZZEA)
61 - PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS)
62 - ANTOINE BRUNEAU (ANGERS)
63 - ADRIEN BECHEAU (BORDEAUX)
63 - ADRIEN DEURRIEU (ARAMON)
65 - MATHILDE DUBOSCQ (COUTAINVILLE IZZEA)
65 - THOMAS PERE (BORDEAUX)
67 - PIERRE LOUIS REY (ARAMON)
67 - SAMUEL BOUTIN (ANGERS)
69 - ALEXANDRE MAZAS (ARAMON)
69 - CHRISTINE    ORGELS LAGUERRE (ARLES HCC)
69 - ERWAN BOUCHER (LYON)
69 - MARIE QUETIER (COUTAINVILLE IZZEA)
69 - MOTARD LAURENT (CHAMBLY)
69 - NANS ROUSSEL (NANTES HUSSE)
69 - PAU CROUS MARTI (CHAMBLY)

Horse Ball
DONNEES DES DIFFERENTES ETAPES
Horse Ball

Données de la 1ère étape à Rosières aux Salines :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) / MIKEL LE GALL (ARLES HCC) / ARNAUD MAZAS (ARAMON) / MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE) / BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) / CEDRIC MURZEAU (ANGERS) / JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS) / JEROME HADJOUT (CHAMBLY)...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) / JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : CHAMBLY > ANTHONY MORIS / AURELIEN DORE / CLEMENT ORSZAG / FLORIAN MOSCHKOWITZ / JEROME HADJOUT / THOMAS FOX.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : ROMAIN DEPONS (BORDEAUX) / BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE)

Données de la 2ème étape à Mâcon :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : THIBAUT CAMPOY (LYON) / NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) / CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY) / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC)...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : NANTES HUSSE > MARCELLIN RAMBAUD / MAEL GOISBAULT / MAXIMILIEN MASSE / ROMAIN VIGNERON / ARMEL BINAUD / EDOUARD GOISBAULT + ANGERS > CEDRIC MURZEAU / BENJAMIN DEHAUMONT / BAPTISTE VIGNAL / LUDOVIC DEHAUMONT / JEAN BAPTISTE OBELLIANNE / PIERRE ANTOINE LACHEZE.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : THOMAS MARCHAL (OUEST LYON) / THIBAUT CAMPOY (LYON) / THIBAUT CAMPOY (LYON) / BASTIEN POYET (LYON) / BASTIEN CARRUS (LYON) / PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS).

Données de la 3ème étape en Avignon :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / MIKEL LE GALL (ARLES HCC) / DAVID ABECASSIS (ARLES HCC) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / GERALD RATEL (ROUEN) / ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA) / BASTIEN CARRUS (LYON)...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : CHAMBLY > AURELIEN DORE / CLEMENT ORSZAG / FLORIAN MOSCHKOWITZ / JEROME HADJOUT / LADISLAS CRAUSAZ / THOMAS FOX / THOMAS FOX + ARLES HCC > BENOIT LEVEQUE / DAVID ABECASSIS / MATHIEU LAGUERRE / MIKEL LE GALL / NICOLAS THIESSARD.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : ALEXIS DUNAND (OUEST LYON) / BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / MORGAN DUTRONC (LYON) / YANN DUTHY (OUEST LYON).

Données de la 4ème étape à Saint Lô :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : MATHIEU LAGUERRE (ARLES HCC) - 9 buts / BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) - 7 buts / FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) - 7 buts / GERALD RATEL (ROUEN) - 6 buts / JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX) - 6 buts / BASTIEN CARRUS (LYON) - 5 buts / CEDRIC MURZEAU (ANGERS) - 5 buts / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) - 5 buts / JULIEN VINCENT (LYON) - 5 buts / NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) - 5 buts...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) / CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY) / ALEXIS DUNAND (OUEST LYON).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : -
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE) / MARC HESSE (OUEST LYON) / ADRIEN DEURRIEU (ARAMON).

 

Données de la 5ème étape à Saumur :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) - 8 buts /  BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) - 8 buts /  CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY) - 7 buts / DAVID ABECASSIS (ARLES HCC) - 7 buts / JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX) - 7 buts / JEROME HADJOUT (CHAMBLY) - 7 buts / CEDRIC MURZEAU (ANGERS) - 6 buts / LUDOVIC DEHAUMONT (ANGERS) - 6 buts / THIBAUT CAMPOY (LYON) - 6 buts...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX) / BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) / JEROME HADJOUT (CHAMBLY) / ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : COUTAINVILLE IZZEA > CLEMENT HABY / ARTHUR SCHWOB / THOMAS DATIN / PIERRE ABADIE / BAPTISTE AUCLAIR.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : -

Données de la 6ème étape à Fontainebleau :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : JEROME HADJOUT (CHAMBLY) - 9 buts / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) - 8 buts / BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) - 7 buts / MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE) - 7 buts / ARNAUD MAZAS (ARAMON) - 7 buts / MORGAN DUTRONC (LYON) - 7 buts / MIKEL LE GALL (ARLES HCC) - 6 buts / BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA) - 6 buts / JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS) - 6 buts...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) / BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : ARLES HCC > BENOIT LEVEQUE / DAVID ABECASSIS / MATHIEU LAGUERRE / MIKEL LE GALL / NICOLAS THIESSARD.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : BASTIEN CARRUS (LYON) / BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) / MAEL GOISBAULT (NANTES HUSSE) / CHRISTOPHE GOUGNOT (ROUEN) / MATHIEU LAGUERRE (ARLES HCC) / BASTIEN POYET (LYON) / FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) / JULIEN VINCENT (LYON) / JULIEN VINCENT (LYON).

Données de la 7ème étape à Aramon :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) - 8 buts / JEROME HADJOUT (CHAMBLY) - 8 buts / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) - 8 buts / MAXIMILIEN MASSE (NANTES HUSSE) - 8 buts / JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX) - 7 buts / CEDRIC MURZEAU (ANGERS) - 7 buts / GILDAS MABILAIS (ROUEN) - 7 buts / FLORIAN MOSCHKOWITZ (CHAMBLY) - 7 buts / THOMAS MARCHAL (OUEST LYON) - 7 buts...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : -
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : -
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA) / JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX) / YANN DUTHY (OUEST LYON) / ARMEL BINAUD (NANTES HUSSE) / FREDERIC PETREQUIN (ARAMON) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / ROMAIN VIGNERON (NANTES HUSSE) / CEDRIC MURZEAU (ANGERS) / JULIEN VINCENT (LYON).

Si vous désirez endosser le rôle de "juge" pour une ou plusieurs étapes du championnat de France PRO ELITE 2013, contactez la rédaction de www.horse-ball.org par email : !

Réagissez à cet article
  1.   caractères de aA à zZ, 0 à 9 et signes - . _
  2.   entrez le code sur votre gauche *
  3. Les opinions émises n'engagent que leurs auteurs. L'équipe de www.horse-ball.org se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises. * Champs obligatoires