Actualités, articles, interviews

0  

Pro Elite : le classement w.H-B.o (2) !

Auteur : www.horse-ball.org | Date : 20-12-2012

[Compétition]

 

 

 

Le classement "w.H-B.o" des joueurs du Championnat de France Pro Elite 2013
Résultats après la 2ème étape les 15 & 16 Décembre 2012, à Mâcon


Le classement "w.H-B.o", est établi en prenant en compte les différentes aptitudes qu’un joueur peut mettre en oeuvre sur un terrain. En effet, sur toutes les étapes du championnat de France Pro Elite 2013, des juges se chargent de nommer les joueurs les plus performants sur toutes les rencontres. A ces données s'ajoute le classement des buteurs et les éventuelles sanctions. A l'issue de la saison, le classement  "w.H-B.o" désignera le meilleur joueur de l’année !

. Podium 2006 : 1 - Depons Romain / 2 - Motard Laurent / 3 - Le Gall Mikel
. Podium 2007 : 1 - Le Gall Mikel / 2 - Moschkowitz Florian / 3 - Lévêque Benoît
. Podium 2008 : 1 - Le Gall Mikel / 2 - Moschkowitz Florian / 3 - Depons Benjamin
. Podium 2009 : 1 - Le Gall Mikel / 2 - Lévêque Benoît / 3 - Depons Jean-Baptiste
. Podium 2010 : 1 - Depons Romain / 2 - Thiessard Nicolas / 3 - Pignal Johann
. Podium 2011 : 1 - Benoît Lévêque / 2 - Thiessard Nicolas / 3 - Pignal Johann
. Podium 2012 : 1 - Pignal Johann / 2 - Le Gall Mikel / 3 - Ratel Gerald

 

 Téléchargez les classements "w.H-B.o" !

 

DONNEES DE LA 2EME ETAPE A MÂCON

 

. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : THIBAUT CAMPOY (LYON) / NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) / CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY) / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC)...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON)
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : NANTES HUSSE > MARCELLIN RAMBAUD / MAEL GOISBAULT / MAXIMILIEN MASSE / ROMAIN VIGNERON / ARMEL BINAUD / EDOUARD GOISBAULT + ANGERS > CEDRIC MURZEAU / BENJAMIN DEHAUMONT / BAPTISTE VIGNAL / LUDOVIC DEHAUMONT / JEAN BAPTISTE OBELLIANNE / PIERRE ANTOINE LACHEZE.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : THOMAS MARCHAL (OUEST LYON) / THIBAUT CAMPOY (LYON) / THIBAUT CAMPOY (LYON) / BASTIEN POYET (LYON) / BASTIEN CARRUS (LYON) / PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS).

 

CLASSEMENT GENERAL A LA SUITE DE LA 2EME ETAPE A MÂCON

 

1 - NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) : 26,86
2 - BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) : 23,65
3 - JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX) : 15,56
4 - CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) : 13,97
5 - MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE) : 13,05
6 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON) : 12,63
7 - CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY) : 12,41
8 - CEDRIC MURZEAU (ANGERS) : 12,16
9 - BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) : 11,30
10 - BAPTISTE VIGNAL (ANGERS) : 10,38
11 - LUDOVIC DEHAUMONT (ANGERS) : 10,13
12 - JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS) : 9,87
13 - MAEL GOISBAULT (NANTES HUSSE) : 8,73
14 - FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) : 8,63
15 - MIKEL LE GALL (ARLES HCC) : 8,51
16 - GERALD RATEL (ROUEN) : 8,38
17 - MAXIMILIEN MASSE (NANTES HUSSE) : 8,35
18 - HUGO SOUBES (BORDEAUX) : 8,13
19 - JEROME HADJOUT (CHAMBLY) : 7,59
20 - JOSELITO MIRALLES (ARAMON) : 6,73
21 - ROMAIN VIGNERON (NANTES HUSSE) : 6,70
22 - DAVID ABECASSIS (ARLES HCC) : 6,60
22 - RAPHAEL DELEMOTTE (OUEST LYON) : 6,60
24 - ARNAUD MAZAS (ARAMON) : 6,48
25 - ANTHONY MORIS (CHAMBLY) : 6,32
26 - FLORIAN MOSCHKOWITZ (CHAMBLY) : 5,81
27 - GILDAS MABILAIS (ROUEN) : 5,21
27 - JULIEN VINCENT (LYON) : 5,21
29 - ALEXANDRE HENOCQ (ROUEN) : 4,95
29 - THOMAS DATIN (COUTAINVILLE IZZEA) : 4,95
31 - BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA) : 4,06
31 - MORGAN GARNIER (ROUEN) : 4,06
33 - AURELIEN DORE (CHAMBLY) : 4,03
34 - JOHANN PIGNAL (BORDEAUX) : 3,81
35 - THOMAS FOX (CHAMBLY) : 3,78
36 - ANTONIN RENARD (OUEST LYON) : 3,43
36 - MORGAN DUTRONC (LYON) : 3,43
38 - ALEXIS DUNAND (OUEST LYON) : 3,17
38 - CHRISTOPHE GOUGNOT (ROUEN) : 3,17
38 - LAURENT ORGELS (ARAMON) : 3,17
41 - ARMEL BINAUD (NANTES HUSSE) : 3,14
42 - ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA) : 2,92
42 - GUILLAUME DAVID (ROUEN) : 2,92
42 - MATHIEU LAGUERRE (ARLES HCC) : 2,92
45 - SERNIN PITOIS (COUTAINVILLE IZZEA) : 2,29
46 - MARC HESSE (OUEST LYON) : 2,03
46 - MATHIEU PAULETTO (OUEST LYON) : 2,03
46 - YANN DUTHY (OUEST LYON) : 2,03
49 - ERWAN DUREAU (ANGERS) : 1,78
49 - FREDERIC PETREQUIN (ARAMON) : 1,78
51 - LADISLAS CRAUSAZ (CHAMBLY) : 1,14
52 - PIERRE ABADIE (COUTAINVILLE IZZEA) : 0,89
53 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) : 0,38
HC - ADRIEN DEURRIEU (ARAMON) : 0,00
HC - ADRIEN BECHEAU (BORDEAUX) : 0,00
HC - ALEXANDRE MAZAS (ARAMON) : 0,00
HC - MARIE QUETIER (COUTAINVILLE IZZEA) : 0,00
HC - MATHILDE DUBOSCQ (COUTAINVILLE IZZEA) : 0,00
HC - MAXIME BALLANDRAS (LYON) : 0,00
HC - NANS ROUSSEL (NANTES HUSSE) : 0,00
HC - PIERRE LOUIS REY (ARAMON) : 0,00
HC - SAMUEL BOUTIN (ANGERS) : 0,00
HC - THOMAS PERE (BORDEAUX) : 0,00
HC - EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE) : -0,79
HC - ROMAIN DEPONS (BORDEAUX) : -2,16
HC - THOMAS MARCHAL (OUEST LYON) : -2,79
HC - THIBAUT CAMPOY (LYON) : -3,56
HC - BASTIEN POYET (LYON) : -3,94
HC - BASTIEN CARRUS (LYON) : -4,19
HC - PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS) : -4,86

 

DETAILS DES DONNEES SUR TOUTES LES ETAPES

 

Les joueurs les + nommés :
1 - BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS)
1 - JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX)
1 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON)
1 - NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC)

 

Les collectifs les + nommés :
1 - ANGERS > CEDRIC MURZEAU / BENJAMIN DEHAUMONT / BAPTISTE VIGNAL / LUDOVIC DEHAUMONT / JEAN BAPTISTE OBELLIANNE / PIERRE ANTOINE LACHEZE.
1 - CHAMBLY > ANTHONY MORIS / AURELIEN DORE / CLEMENT ORSZAG / FLORIAN MOSCHKOWITZ / JEROME HADJOUT / THOMAS FOX.
1 - NANTES HUSSE > MARCELLIN RAMBAUD / MAEL GOISBAULT / MAXIMILIEN MASSE / ROMAIN VIGNERON / ARMEL BINAUD / EDOUARD GOISBAULT.

 

Les joueurs les + sanctionnés :
1 - THIBAUT CAMPOY (LYON)
2 - BASTIEN CARRUS (LYON)
2 - BASTIEN POYET (LYON)
2 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX)
2 - EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE)
2 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON)
2 - PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS)
2 - ROMAIN DEPONS (BORDEAUX)
2 - THOMAS MARCHAL (OUEST LYON)

 

Les meilleurs buteurs :
(Ce classement est différent du classement des buteurs habituel puisqu’il est calculé sur les performances des joueurs étapes par étapes !)

1 - NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC)
2 - CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA)
3 - THIBAUT CAMPOY (LYON)
4 - BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC)
5 - MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE)
6 - CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY)
7 - CEDRIC MURZEAU (ANGERS)
8 - BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS)
9 - FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX)
9 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON)
11 - MIKEL LE GALL (ARLES HCC)
12 - BAPTISTE VIGNAL (ANGERS)
12 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX)
12 - GERALD RATEL (ROUEN)
15 - HUGO SOUBES (BORDEAUX)
15 - LUDOVIC DEHAUMONT (ANGERS)
17 - JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS)
18 - JOSELITO MIRALLES (ARAMON)
18 - MAEL GOISBAULT (NANTES HUSSE)
20 - DAVID ABECASSIS (ARLES HCC)
20 - RAPHAEL DELEMOTTE (OUEST LYON)
22 - ARNAUD MAZAS (ARAMON)
23 - MAXIMILIEN MASSE (NANTES HUSSE)
24 - ROMAIN DEPONS (BORDEAUX)
25 - JEROME HADJOUT (CHAMBLY)
26 - EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE)
26 - GILDAS MABILAIS (ROUEN)
26 - JULIEN VINCENT (LYON)
26 - THOMAS MARCHAL (OUEST LYON)
30 - ALEXANDRE HENOCQ (ROUEN)
30 - THOMAS DATIN (COUTAINVILLE IZZEA)
32 - ROMAIN VIGNERON (NANTES HUSSE)
33 - ANTHONY MORIS (CHAMBLY)
34 - BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA)
34 - BASTIEN POYET (LYON)
34 - MORGAN GARNIER (ROUEN)
37 - BASTIEN CARRUS (LYON)
37 - FLORIAN MOSCHKOWITZ (CHAMBLY)
37 - JOHANN PIGNAL (BORDEAUX)
40 - JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX)
41 - ANTONIN RENARD (OUEST LYON)
41 - MORGAN DUTRONC (LYON)
43 - ALEXIS DUNAND (OUEST LYON)
43 - CHRISTOPHE GOUGNOT (ROUEN)
43 - LAURENT ORGELS (ARAMON)
46 - ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA)
46 - GUILLAUME DAVID (ROUEN)
46 - MATHIEU LAGUERRE (ARLES HCC)
49 - SERNIN PITOIS (COUTAINVILLE IZZEA)
50 - AURELIEN DORE (CHAMBLY)
50 - MARC HESSE (OUEST LYON)
50 - MATHIEU PAULETTO (OUEST LYON)
50 - YANN DUTHY (OUEST LYON)
54 - ERWAN DUREAU (ANGERS)
54 - FREDERIC PETREQUIN (ARAMON)
54 - THOMAS FOX (CHAMBLY)
57 - ARMEL BINAUD (NANTES HUSSE)
57 - LADISLAS CRAUSAZ (CHAMBLY)
57 - PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS)
60 - PIERRE ABADIE (COUTAINVILLE IZZEA)
61 - ADRIEN DEURRIEU (ARAMON)
61 - ADRIEN BECHEAU (BORDEAUX)
61 - ALEXANDRE MAZAS (ARAMON)
61 - MARIE QUETIER (COUTAINVILLE IZZEA)
61 - MATHILDE DUBOSCQ (COUTAINVILLE IZZEA)
61 - MAXIME BALLANDRAS (LYON)
61 - NANS ROUSSEL (NANTES HUSSE)
61 - PIERRE LOUIS REY (ARAMON)
61 - SAMUEL BOUTIN (ANGERS)
61 - THOMAS PERE (BORDEAUX)

 

DONNEES DES DIFFERENTES ETAPES

 

Données de la 1ère étape à Rosières aux Salines :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) / MIKEL LE GALL (ARLES HCC) / ARNAUD MAZAS (ARAMON) / MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE) / BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) / CEDRIC MURZEAU (ANGERS) / JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS) / JEROME HADJOUT (CHAMBLY)...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) / JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX)
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : CHAMBLY > ANTHONY MORIS / AURELIEN DORE / CLEMENT ORSZAG / FLORIAN MOSCHKOWITZ / JEROME HADJOUT / THOMAS FOX.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : ROMAIN DEPONS (BORDEAUX) / BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE).

 

 

 

 

Si vous désirez endosser le rôle de "juge" pour 1 ou plusieurs étapes du championnat de France PRO ELITE 2013, contactez la rédaction de www.horse-ball.org par email : !

Réagissez à cet article
  1.   caractères de aA à zZ, 0 à 9 et signes - . _
  2.   entrez le code sur votre gauche *
  3. Les opinions émises n'engagent que leurs auteurs. L'équipe de www.horse-ball.org se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises. * Champs obligatoires