Actualités, articles, interviews

0  

Pro Elite : le classement w.H-B.o (9) !

Auteur : www.horse-ball.org | Date : 28-06-2013

Classement "w.H-B.o" des joueurs du Championnat de France Pro Elite 2013
Résultats après la 9ème étape les 22 & 23 Juin 2013, au Haras de Jardy

Le classement "w.H-B.o", est établi en prenant en compte les différentes aptitudes qu’un joueur peut mettre en oeuvre sur un terrain. En effet, sur toutes les étapes du championnat de France Pro Elite 2013, des juges se chargent de nommer les joueurs les plus performants sur toutes les rencontres. A ces données s'ajoute le classement des buteurs et les éventuelles sanctions. A l'issue de la saison, le classement  "w.H-B.o" désignera le meilleur joueur de l’année !

Podium 2013 : 1 - Lévêque Benoît / 2 - Haby Clément / 3 - Thiessard Nicolas
Podium 2012 : 1 - Pignal Johann / 2 - Le Gall Mikel / 3 - Ratel Gerald
Podium 2011 : 1 - Lévêque Benoît / 2 - Thiessard Nicolas / 3 - Pignal Johann
Podium 2010 : 1 - Depons Romain / 2 - Thiessard Nicolas / 3 - Pignal Johann
Podium 2009 : 1 - Le Gall Mikel / 2 - Lévêque Benoît / 3 - Depons Jean-Baptiste
Podium 2008 : 1 - Le Gall Mikel / 2 - Moschkowitz Florian / 3 - Depons Benjamin
Podium 2007 : 1 - Le Gall Mikel / 2 - Moschkowitz Florian / 3 - Lévêque Benoît
Podium 2006 : 1 - Depons Romain / 2 - Motard Laurent / 3 - Le Gall Mikel

Tous les classements "w.H-B.o" sont disponibles ici !



Podium "w.H-B.o" 2013

1er > BENOIT LEVEQUE (Arles HCC)
2ème > CLEMENT HABY (Coutainville Izzea)
3ème > NICOLAS THIESSARD (Arles HCC).

Horse Ball
DONNEES DE LA 9EME ETAPE A JARDY
Horse Ball

Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : THOMAS FOX (CHAMBLY) - 10 buts / NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) - 9 buts / FLORIAN MOSCHKOWITZ (CHAMBLY) - 8 buts / BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) - 7 buts / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) - 7 buts / BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) - 7 buts / MIKEL LE GALL (ARLES HCC) - 6 buts / JEROME HADJOUT (CHAMBLY) - 5 buts / BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) - 5 buts / JOHANN PIGNAL (BORDEAUX) - 5 buts / JOSELITO MIRALLES (ARAMON) - 5 buts / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) - 5 buts / ALEXIS DUNAND (OUEST LYON) - 5 buts...

Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) / FLORIAN MOSCHKOWITZ (CHAMBLY).

Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : -

Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : GILDAS MABILLAIS (ROUEN) / GILDAS MABILLAIS (ROUEN) / MARC HESSE (OUEST LYON).

Horse Ball
CLASSEMENT GENERAL A LA SUITE DE LA 9EME ETAPE A JARDY
Horse Ball

1 - BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) : 92,55
2 - CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) : 75,35
3 - NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) : 65,10
4 - JEROME HADJOUT (CHAMBLY) : 61,41
5 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) : 58,17
6 - JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX) : 54,03
7 - CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY) : 48,93
8 - FLORIAN MOSCHKOWITZ (CHAMBLY) : 46,67
9 - BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) : 41,85
10 - MIKEL LE GALL (ARLES HCC) : 41,09
11 - DAVID ABECASSIS (ARLES HCC) : 38,40
12 - ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA) : 37,02
13 - GERALD RATEL (ROUEN) : 35,48
14 - MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE) : 32,35
15 - JOHANN PIGNAL (BORDEAUX) : 31,59
16 - FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) : 30,93
17 - CEDRIC MURZEAU (ANGERS) : 29,98
18 - JOSELITO MIRALLES (ARAMON) : 29,68
19 - LUDOVIC DEHAUMONT (ANGERS) : 29,41
20 - THOMAS FOX (CHAMBLY) : 29,03
21 - GUILLAUME DAVID (ROUEN) : 28,85
22 - BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA) : 28,35
23 - JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS) : 28,31
24 - MAXIMILIEN MASSE (NANTES HUSSE) : 27,71
25 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON) : 27,41
26 - HUGO SOUBES (BORDEAUX) : 26,86
27 - BAPTISTE VIGNAL (ANGERS) : 24,57
28 - ARNAUD MAZAS (ARAMON) : 24,45
29 - ALEXIS DUNAND (OUEST LYON) : 24,32
30 - ALEXANDRE HENOCQ (ROUEN) : 23,70
31 - MATHIEU LAGUERRE (ARLES HCC) : 23,12
32 - MAEL GOISBAULT (NANTES HUSSE) : 21,26
33 - THOMAS DATIN (COUTAINVILLE IZZEA) : 19,68
34 - THOMAS MARCHAL (OUEST LYON) : 17,92
35 - RAPHAEL DELEMOTTE (OUEST LYON) : 16,77
36 - ANTHONY MORIS (CHAMBLY) : 16,54
37 - MORGAN DUTRONC (LYON) : 16,40
38 - GILDAS MABILAIS (ROUEN) : 15,61
39 - THIBAUT CAMPOY (LYON) : 14,99
40 - EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE) : 13,00
41 - ANTONIN RENARD (OUEST LYON) : 12,38
42 - LADISLAS CRAUSAZ (CHAMBLY) : 11,35
43 - PIERRE ABADIE (COUTAINVILLE IZZEA) : 11,19
44 - BASTIEN CARRUS (LYON) : 10,16
45 - AURELIEN DORE (CHAMBLY) : 8,06
46 - MAXIME BALLANDRAS (LYON) : 6,57
47 - MATHIEU PAULETTO (OUEST LYON) : 6,32
48 - CHRISTOPHE GOUGNOT (ROUEN) : 6,30
49 - ROMAIN VIGNERON (NANTES HUSSE) : 5,97
50 - LAURENT ORGELS (ARAMON) : 5,12
51 - MORGAN GARNIER (ROUEN) : 5,06
52 - ERWAN DUREAU (ANGERS) : 2,78
53 - SERNIN PITOIS (COUTAINVILLE IZZEA) : 2,29
54 - ROMAIN DEPONS (BORDEAUX) : 2,16
55 - ANTOINE BRUNEAU (ANGERS) : 2,00
56 - ADRIEN BECHEAU (BORDEAUX) : 1,89
57 - SAMUEL BOUTIN (ANGERS) : 1,69
58 - MATHILDE DUBOSCQ (COUTAINVILLE IZZEA) : 1,00
58 - THOMAS PERE (BORDEAUX) : 1,00
60 - PIERRE LOUIS REY (ARAMON) : 0,89
61 - ALEXANDRE MAZAS (ARAMON) : 0,00
61 - CHRISTINE    ORGELS LAGUERRE (ARLES HCC) : 0,00
61 - ERWAN BOUCHER (LYON) : 0,00
61 - MARIE QUETIER (COUTAINVILLE IZZEA) : 0,00
61 - MOTARD LAURENT (CHAMBLY) : 0,00
61 - NANS ROUSSEL (NANTES HUSSE) : 0,00
61 - PAU CROUS MARTI (CHAMBLY) : 0,00
HC - FREDERIC PETREQUIN (ARAMON) : -0,67
HC - ARMEL BINAUD (NANTES HUSSE) : -0,88
HC - PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS) : -3,97
HC - JULIEN VINCENT (LYON) : -4,22
HC - BASTIEN POYET (LYON) : -4,58
HC - ADRIEN DEURRIEU (ARAMON) : -6,11
HC - MARC HESSE (OUEST LYON) : -8,02
HC - YANN DUTHY (OUEST LYON) : -10,39

Horse Ball
DONNEES SUITE A LA 9EME ETAPE A JARDY
Horse Ball

Les joueurs les + nommés :
1 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX)
1 - BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC)
1 - JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX)
4 - ALEXIS DUNAND (OUEST LYON)
4 - ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA)
4 - BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA)
4 - BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS)
4 - CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA)
4 - CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY)
4 - FLORIAN MOSCHKOWITZ (CHAMBLY)
4 - FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX)
4 - GUILLAUME DAVID (ROUEN)
4 - JEROME HADJOUT (CHAMBLY)
4 - JOHANN PIGNAL (BORDEAUX)
4 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON)
4 - NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC)

Les collectifs les + nommés :
1 - ARLES HCC
2 - CHAMBLY
3 - ANGERS
3 - COUTAINVILLE IZZEA
3 - NANTES HUSSE

Les joueurs les + sanctionnés :
1 - JULIEN VINCENT (LYON)
1 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON)
3 - BASTIEN CARRUS (LYON)
3 - BASTIEN POYET (LYON)
3 - GILDAS MABILLAIS (ROUEN)
3 - MARC HESSE (OUEST LYON)
3 - ROMAIN VIGNERON (NANTES HUSSE)
3 - THIBAUT CAMPOY (LYON)
3 - YANN DUTHY (OUEST LYON)
10 - ADRIEN DEURRIEU (ARAMON)
10 - ALEXIS DUNAND (OUEST LYON)
10 - ARMEL BINAUD (NANTES HUSSE)
10 - ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA)
10 - BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA)
10 - BAPTISTE VIGNAL (ANGERS)
10 - BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS)
10 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX)
10 - CEDRIC MURZEAU (ANGERS)
10 - CHRISTOPHE GOUGNOT (ROUEN)
10 - CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA)
10 - EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE)
10 - FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX)
10 - FREDERIC PETREQUIN (ARAMON)
10 - JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX)
10 - MAEL GOISBAULT (NANTES HUSSE)
10 - MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE)
10 - MATHIEU LAGUERRE (ARLES HCC)
10 - MORGAN DUTRONC (LYON)
10 - PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS)
10 - ROMAIN DEPONS (BORDEAUX)
10 - THOMAS MARCHAL (OUEST LYON)

Les meilleurs buteurs :
Ce classement est différent du classement des buteurs habituel puisqu’il est calculé sur les performances des joueurs étapes par étapes !
1 - CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA)
2 - BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC)
3 - NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC)
4 - JEROME HADJOUT (CHAMBLY)
5 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX)
6 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON)
7 - MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE)
8 - JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX)
9 - CEDRIC MURZEAU (ANGERS)
10 - BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS)
11 - GERALD RATEL (ROUEN)
12 - MIKEL LE GALL (ARLES HCC)
13 - CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY)
14 - DAVID ABECASSIS (ARLES HCC)
15 - GILDAS MABILAIS (ROUEN)
16 - ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA)
17 - THIBAUT CAMPOY (LYON)
18 - FLORIAN MOSCHKOWITZ (CHAMBLY)
19 - BAPTISTE VIGNAL (ANGERS)
20 - JOSELITO MIRALLES (ARAMON)
21 - LUDOVIC DEHAUMONT (ANGERS)
22 - MAEL GOISBAULT (NANTES HUSSE)
23 - FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX)
24 - HUGO SOUBES (BORDEAUX)
25 - JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS)
26 - BASTIEN CARRUS (LYON)
27 - THOMAS MARCHAL (OUEST LYON)
28 - MAXIMILIEN MASSE (NANTES HUSSE)
29 - MATHIEU LAGUERRE (ARLES HCC)
30 - THOMAS FOX (CHAMBLY)
31 - ARNAUD MAZAS (ARAMON)
32 - MORGAN DUTRONC (LYON)
33 - ALEXANDRE HENOCQ (ROUEN)
34 - BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA)
35 - ALEXIS DUNAND (OUEST LYON)
36 - ROMAIN VIGNERON (NANTES HUSSE)
37 - JULIEN VINCENT (LYON)
38 - JOHANN PIGNAL (BORDEAUX)
39 - EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE)
40 - THOMAS DATIN (COUTAINVILLE IZZEA)
41 - GUILLAUME DAVID (ROUEN)
42 - RAPHAEL DELEMOTTE (OUEST LYON)
43 - ANTHONY MORIS (CHAMBLY)
44 - CHRISTOPHE GOUGNOT (ROUEN)
45 - ANTONIN RENARD (OUEST LYON)
46 - BASTIEN POYET (LYON)
47 - ROMAIN DEPONS (BORDEAUX)
48 - LADISLAS CRAUSAZ (CHAMBLY)
49 - PIERRE ABADIE (COUTAINVILLE IZZEA)
50 - MARC HESSE (OUEST LYON)
51 - FREDERIC PETREQUIN (ARAMON)
52 - MAXIME BALLANDRAS (LYON)
53 - MATHIEU PAULETTO (OUEST LYON)
54 - YANN DUTHY (OUEST LYON)
55 - LAURENT ORGELS (ARAMON)
55 - ARMEL BINAUD (NANTES HUSSE)
57 - MORGAN GARNIER (ROUEN)
58 - AURELIEN DORE (CHAMBLY)
59 - ERWAN DUREAU (ANGERS)
60 - SERNIN PITOIS (COUTAINVILLE IZZEA)
61 - PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS)
62 - ANTOINE BRUNEAU (ANGERS)
63 - ADRIEN BECHEAU (BORDEAUX)
63 - SAMUEL BOUTIN (ANGERS)
63 - ADRIEN DEURRIEU (ARAMON)
66 - MATHILDE DUBOSCQ (COUTAINVILLE IZZEA)
66 - THOMAS PERE (BORDEAUX)
68 - PIERRE LOUIS REY (ARAMON)
69 - ALEXANDRE MAZAS (ARAMON)
69 - CHRISTINE ORGELS LAGUERRE (ARLES HCC)
69 - ERWAN BOUCHER (LYON)
69 - MARIE QUETIER (COUTAINVILLE IZZEA)
69 - MOTARD LAURENT (CHAMBLY)
69 - NANS ROUSSEL (NANTES HUSSE)
69 - PAU CROUS MARTI (CHAMBLY)

Horse Ball
DONNEES DES DIFFERENTES ETAPES
Horse Ball

Données de la 1ère étape à Rosières aux Salines :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) / MIKEL LE GALL (ARLES HCC) / ARNAUD MAZAS (ARAMON) / MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE) / BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) / CEDRIC MURZEAU (ANGERS) / JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS) / JEROME HADJOUT (CHAMBLY)...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) / JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : CHAMBLY > ANTHONY MORIS / AURELIEN DORE / CLEMENT ORSZAG / FLORIAN MOSCHKOWITZ / JEROME HADJOUT / THOMAS FOX.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : ROMAIN DEPONS (BORDEAUX) / BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE)

Données de la 2ème étape à Mâcon :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : THIBAUT CAMPOY (LYON) / NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) / CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY) / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC)...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : NANTES HUSSE > MARCELLIN RAMBAUD / MAEL GOISBAULT / MAXIMILIEN MASSE / ROMAIN VIGNERON / ARMEL BINAUD / EDOUARD GOISBAULT + ANGERS > CEDRIC MURZEAU / BENJAMIN DEHAUMONT / BAPTISTE VIGNAL / LUDOVIC DEHAUMONT / JEAN BAPTISTE OBELLIANNE / PIERRE ANTOINE LACHEZE.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : THOMAS MARCHAL (OUEST LYON) / THIBAUT CAMPOY (LYON) / THIBAUT CAMPOY (LYON) / BASTIEN POYET (LYON) / BASTIEN CARRUS (LYON) / PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS).

Données de la 3ème étape en Avignon :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / MIKEL LE GALL (ARLES HCC) / DAVID ABECASSIS (ARLES HCC) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / GERALD RATEL (ROUEN) / ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA) / BASTIEN CARRUS (LYON)...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : CHAMBLY > AURELIEN DORE / CLEMENT ORSZAG / FLORIAN MOSCHKOWITZ / JEROME HADJOUT / LADISLAS CRAUSAZ / THOMAS FOX / THOMAS FOX + ARLES HCC > BENOIT LEVEQUE / DAVID ABECASSIS / MATHIEU LAGUERRE / MIKEL LE GALL / NICOLAS THIESSARD.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : ALEXIS DUNAND (OUEST LYON) / BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / MORGAN DUTRONC (LYON) / YANN DUTHY (OUEST LYON).

Données de la 4ème étape à Saint Lô :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : MATHIEU LAGUERRE (ARLES HCC) - 9 buts / BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) - 7 buts / FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) - 7 buts / GERALD RATEL (ROUEN) - 6 buts / JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX) - 6 buts / BASTIEN CARRUS (LYON) - 5 buts / CEDRIC MURZEAU (ANGERS) - 5 buts / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) - 5 buts / JULIEN VINCENT (LYON) - 5 buts / NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) - 5 buts...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) / CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY) / ALEXIS DUNAND (OUEST LYON).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : -
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE) / MARC HESSE (OUEST LYON) / ADRIEN DEURRIEU (ARAMON).

Données de la 5ème étape à Saumur :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) - 8 buts /  BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) - 8 buts /  CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY) - 7 buts / DAVID ABECASSIS (ARLES HCC) - 7 buts / JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX) - 7 buts / JEROME HADJOUT (CHAMBLY) - 7 buts / CEDRIC MURZEAU (ANGERS) - 6 buts / LUDOVIC DEHAUMONT (ANGERS) - 6 buts / THIBAUT CAMPOY (LYON) - 6 buts...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX) / BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) / JEROME HADJOUT (CHAMBLY) / ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : COUTAINVILLE IZZEA > CLEMENT HABY / ARTHUR SCHWOB / THOMAS DATIN / PIERRE ABADIE / BAPTISTE AUCLAIR.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : -

Données de la 6ème étape à Fontainebleau :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : JEROME HADJOUT (CHAMBLY) - 9 buts / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) - 8 buts / BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) - 7 buts / MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE) - 7 buts / ARNAUD MAZAS (ARAMON) - 7 buts / MORGAN DUTRONC (LYON) - 7 buts / MIKEL LE GALL (ARLES HCC) - 6 buts / BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA) - 6 buts / JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS) - 6 buts...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) / BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : ARLES HCC > BENOIT LEVEQUE / DAVID ABECASSIS / MATHIEU LAGUERRE / MIKEL LE GALL / NICOLAS THIESSARD.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : BASTIEN CARRUS (LYON) / BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) / MAEL GOISBAULT (NANTES HUSSE) / CHRISTOPHE GOUGNOT (ROUEN) / MATHIEU LAGUERRE (ARLES HCC) / BASTIEN POYET (LYON) / FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) / JULIEN VINCENT (LYON) / JULIEN VINCENT (LYON).

Données de la 7ème étape à Aramon :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) - 8 buts / JEROME HADJOUT (CHAMBLY) - 8 buts / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) - 8 buts / MAXIMILIEN MASSE (NANTES HUSSE) - 8 buts / JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX) - 7 buts / CEDRIC MURZEAU (ANGERS) - 7 buts / GILDAS MABILAIS (ROUEN) - 7 buts / FLORIAN MOSCHKOWITZ (CHAMBLY) - 7 buts / THOMAS MARCHAL (OUEST LYON) - 7 buts...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : -
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : -
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA) / JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX) / YANN DUTHY (OUEST LYON) / ARMEL BINAUD (NANTES HUSSE) / FREDERIC PETREQUIN (ARAMON) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / ROMAIN VIGNERON (NANTES HUSSE) / CEDRIC MURZEAU (ANGERS) / JULIEN VINCENT (LYON).

Données de la 8ème étape à Bordeaux :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) - 9 buts / MAEL GOISBAULT (NANTES HUSSE) - 8 buts / JOHANN PIGNAL (BORDEAUX) - 8 buts / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) - 7 buts / ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA) - 7 buts / BAPTISTE VIGNAL (ANGERS) - 7 buts / BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) - 6 buts / JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS) - 6 buts...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / JOHANN PIGNAL (BORDEAUX) / GUILLAUME DAVID (ROUEN).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : ARLES HCC > BENOIT LEVEQUE / NICOLAS THIESSARD / DAVID ABECASSIS / MIKEL LE GALL / MATHIEU LAGUERRE.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : BAPTISTE VIGNAL (ANGERS) / ROMAIN VIGNERON (NANTES HUSSE).

Si vous désirez endosser le rôle de "juge" pour une ou plusieurs étapes du championnat de France PRO ELITE 2013, contactez la rédaction de www.horse-ball.org par email : !

Réagissez à cet article
  1.   caractères de aA à zZ, 0 à 9 et signes - . _
  2.   entrez le code sur votre gauche *
  3. Les opinions émises n'engagent que leurs auteurs. L'équipe de www.horse-ball.org se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises. * Champs obligatoires