Actualités, articles, interviews

0  

Pro Elite : le classement w.H-B.o (4) !

Auteur : www.horse-ball.org | Date : 12-02-2013

Classement "w.H-B.o" des joueurs du Championnat de France Pro Elite 2013
Résultats après la 4ème étape les 09 & 10 Février 2013, à Saint-Lô

Le classement "w.H-B.o", est établi en prenant en compte les différentes aptitudes qu’un joueur peut mettre en oeuvre sur un terrain. En effet, sur toutes les étapes du championnat de France Pro Elite 2013, des juges se chargent de nommer les joueurs les plus performants sur toutes les rencontres. A ces données s'ajoute le classement des buteurs et les éventuelles sanctions. A l'issue de la saison, le classement  "w.H-B.o" désignera le meilleur joueur de l’année !

Podium 2012 : 1 - Pignal Johann / 2 - Le Gall Mikel / 3 - Ratel Gerald
Podium 2011 : 1 - Benoît Lévêque / 2 - Thiessard Nicolas / 3 - Pignal Johann
Podium 2010 : 1 - Depons Romain / 2 - Thiessard Nicolas / 3 - Pignal Johann
Podium 2009 : 1 - Le Gall Mikel / 2 - Lévêque Benoît / 3 - Depons Jean-Baptiste
Podium 2008 : 1 - Le Gall Mikel / 2 - Moschkowitz Florian / 3 - Depons Benjamin
Podium 2007 : 1 - Le Gall Mikel / 2 - Moschkowitz Florian / 3 - Lévêque Benoît
Podium 2006 : 1 - Depons Romain / 2 - Motard Laurent / 3 - Le Gall Mikel

Tous les classements "w.H-B.o" sont disponibles ici !

Horse Ball
DONNEES DE LA 4EME ETAPE DE SAINT-LÔ
Horse Ball

Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : MATHIEU LAGUERRE (ARLES HCC) - 9 buts / BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) - 7 buts / FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) - 7 buts / GERALD RATEL (ROUEN) - 6 buts / JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX) - 6 buts / BASTIEN CARRUS (LYON) - 5 buts / CEDRIC MURZEAU (ANGERS) - 5 buts / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) - 5 buts / JULIEN VINCENT (LYON) - 5 buts / NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) - 5 buts...

Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) / CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY) / ALEXIS DUNAND (OUEST LYON).

Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : -

Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE) / MARC HESSE (OUEST LYON) / ADRIEN DEURRIEU (ARAMON).

Horse Ball
CLASSEMENT GENERAL A LA SUITE DE LA 4EME ETAPE DE SAINT-LÔ
Horse Ball

1 - NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) : 39,02
2 - CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY) : 35,68
3 - BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) : 34,95
4 - BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) : 31,14
5 - CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) : 30,41
6 - JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX) : 26,60
7 - CEDRIC MURZEAU (ANGERS) : 22,32
8 - GERALD RATEL (ROUEN) : 20,57
9 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) : 20,51
10 - DAVID ABECASSIS (ARLES HCC) : 19,27
11 - JEROME HADJOUT (CHAMBLY) : 18,86
12 - MIKEL LE GALL (ARLES HCC) : 18,51
12 - HUGO SOUBES (BORDEAUX) : 16,51
14 - LUDOVIC DEHAUMONT (ANGERS) : 16,48
15 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON) : 16,19
16 - FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) : 16,00
17 - BAPTISTE VIGNAL (ANGERS) : 15,59
18 - MATHIEU LAGUERRE (ARLES HCC) : 15,21
19 - FLORIAN MOSCHKOWITZ (CHAMBLY) : 14,16
20 - MAEL GOISBAULT (NANTES HUSSE) : 13,68
21 - GILDAS MABILAIS (ROUEN) : 13,59
22 - MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE) : 13,17
23 - JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS) : 13,05
24 - MAXIMILIEN MASSE (NANTES HUSSE) : 12,67
25 - JOSELITO MIRALLES (ARAMON) : 12,57
26 - ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA) : 12,44
27 - JULIEN VINCENT (LYON) : 9,65
28 - RAPHAEL DELEMOTTE (OUEST LYON) : 9,52
29 - ALEXIS DUNAND (OUEST LYON) : 9,21
30 - THOMAS DATIN (COUTAINVILLE IZZEA) : 9,02
31 - ANTHONY MORIS (CHAMBLY) : 8,98
32 - ROMAIN VIGNERON (NANTES HUSSE) : 8,73
33 - AURELIEN DORE (CHAMBLY) : 8,06
34 - THOMAS FOX (CHAMBLY) : 7,81
35 - ANTONIN RENARD (OUEST LYON) : 7,49
36 - BASTIEN CARRUS (LYON) : 7,11
37 - ALEXANDRE HENOCQ (ROUEN) : 6,98
38 - ARNAUD MAZAS (ARAMON) : 6,48
39 - CHRISTOPHE GOUGNOT (ROUEN) : 6,35
40 - ARMEL BINAUD (NANTES HUSSE) : 5,43
41 - FREDERIC PETREQUIN (ARAMON) : 4,44
42 - LAURENT ORGELS (ARAMON) : 4,32
43 - LADISLAS CRAUSAZ (CHAMBLY) : 4,29
44 - EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE) : 4,16
45 - MORGAN GARNIER (ROUEN) : 4,06
46 - JOHANN PIGNAL (BORDEAUX) : 3,81
47 - GUILLAUME DAVID (ROUEN) : 2,92
48 - MAXIME BALLANDRAS (LYON) : 2,29
48 - SERNIN PITOIS (COUTAINVILLE IZZEA) : 2,29
50 - ROMAIN DEPONS (BORDEAUX) : 2,16
51 - MATHIEU PAULETTO (OUEST LYON) : 2,03
51 - PIERRE ABADIE (COUTAINVILLE IZZEA) : 2,03
53 - ERWAN DUREAU (ANGERS) : 1,78
54 - THIBAUT CAMPOY (LYON) : 0,25
HC - ADRIEN BECHEAU (BORDEAUX) : 0,00
HC - ALEXANDRE MAZAS (ARAMON) : 0,00
HC - CHRISTINE ORGELS LAGUERRE (ARLES HCC) : 0,00
HC - ERWAN BOUCHER (LYON) : 0,00
HC - MARIE QUETIER (COUTAINVILLE IZZEA) : 0,00
HC - MATHILDE DUBOSCQ (COUTAINVILLE IZZEA) : 0,00
HC - NANS ROUSSEL (NANTES HUSSE) : 0,00
HC - PIERRE LOUIS REY (ARAMON) : 0,00
HC - SAMUEL BOUTIN (ANGERS) : 0,00
HC - THOMAS PERE (BORDEAUX) : 0,00
HC - THOMAS MARCHAL (OUEST LYON) : -0,13
HC - MORGAN DUTRONC (LYON) : -1,40
HC - MARC HESSE (OUEST LYON) : -2,79
HC - BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA) : -3,05
HC - BASTIEN POYET (LYON) : -3,05
HC - PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS) : -3,97
HC - YANN DUTHY (OUEST LYON) : -5,97
HC - ADRIEN DEURRIEU (ARAMON) : -7,11

Horse Ball
DONNEES DE LA 4EME ETAPE DE SAINT-LÔ
Horse Ball

Les joueurs les + nommés :
1 - ALEXIS DUNAND (OUEST LYON)
1 - BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS)
1 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX)
1 - BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC)
1 - CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA)
1 - CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY)
1 - JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX)
1 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON)
1 - NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC)

Les collectifs les + nommés :
1 - CHAMBLY
2 - ANGERS
2 - ARLES HCC
2 - NANTES HUSSE

Les joueurs les + sanctionnés :
1 - THIBAUT CAMPOY (LYON)
1 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON)
3 - ADRIEN DEURRIEU (ARAMON)
3 - ALEXIS DUNAND (OUEST LYON)
3 - BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA)
3 - BASTIEN CARRUS (LYON)
3 - BASTIEN POYET (LYON)
3 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX)
3 - CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA)
3 - EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE)
3 - MARC HESSE (OUEST LYON)
3 - MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE)
3 - MORGAN DUTRONC (LYON)
3 - PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS)
3 - ROMAIN DEPONS (BORDEAUX)
3 - THOMAS MARCHAL (OUEST LYON)
3 - YANN DUTHY (OUEST LYON)

Les meilleurs buteurs :
Ce classement est différent du classement des buteurs habituel puisqu’il est calculé sur les performances des joueurs étapes par étapes !
1 - CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA)
2 - NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC)
3 - BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC)
4 - GERALD RATEL (ROUEN)
5 - CEDRIC MURZEAU (ANGERS)
6 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON)
7 - CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY)
8 - MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE)
9 - DAVID ABECASSIS (ARLES HCC)
10 - BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS)
11 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX)
11 - MIKEL LE GALL (ARLES HCC)
11 - HUGO SOUBES (BORDEAUX)
14 - THIBAUT CAMPOY (LYON)
15 - FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX)
16 - BASTIEN CARRUS (LYON)
17 - JEROME HADJOUT (CHAMBLY)
18 - JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX)
19 - LUDOVIC DEHAUMONT (ANGERS)
20 - BAPTISTE VIGNAL (ANGERS)
20 - GILDAS MABILAIS (ROUEN)
22 - MATHIEU LAGUERRE (ARLES HCC)
23 - JOSELITO MIRALLES (ARAMON)
24 - ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA)
25 - MAEL GOISBAULT (NANTES HUSSE)
26 - JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS)
27 - MAXIMILIEN MASSE (NANTES HUSSE)
28 - FLORIAN MOSCHKOWITZ (CHAMBLY)
28 - EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE)
28 - ROMAIN DEPONS (BORDEAUX)
31 - JULIEN VINCENT (LYON)
32 - RAPHAEL DELEMOTTE (OUEST LYON)
33 - THOMAS DATIN (COUTAINVILLE IZZEA)
34 - THOMAS MARCHAL (OUEST LYON)
35 - ANTONIN RENARD (OUEST LYON)
36 - ANTHONY MORIS (CHAMBLY)
36 - ALEXANDRE HENOCQ (ROUEN)
38 - ROMAIN VIGNERON (NANTES HUSSE)
39 - MORGAN DUTRONC (LYON)
40 - ARNAUD MAZAS (ARAMON)
41 - CHRISTOPHE GOUGNOT (ROUEN)
42 - ALEXIS DUNAND (OUEST LYON)
42 - MARC HESSE (OUEST LYON)
44 - BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA)
44 - BASTIEN POYET (LYON)
46 - FREDERIC PETREQUIN (ARAMON)
47 - LAURENT ORGELS (ARAMON)
48 - AURELIEN DORE (CHAMBLY)
48 - MORGAN GARNIER (ROUEN)
50 - THOMAS FOX (CHAMBLY)
50 - JOHANN PIGNAL (BORDEAUX)
52 - ARMEL BINAUD (NANTES HUSSE)
53 - GUILLAUME DAVID (ROUEN)
54 - LADISLAS CRAUSAZ (CHAMBLY)
54 - MAXIME BALLANDRAS (LYON)
54 - SERNIN PITOIS (COUTAINVILLE IZZEA)
57 - MATHIEU PAULETTO (OUEST LYON)
57 - PIERRE ABADIE (COUTAINVILLE IZZEA)
57 - PIERRE ANTOINE    LACHEZE    (    ANGERS)
57 - YANN DUTHY (OUEST LYON)
61 - ERWAN DUREAU (ANGERS)
62 - ADRIEN DEURRIEU (ARAMON)
63 - ADRIEN BECHEAU (BORDEAUX)
63 - ALEXANDRE MAZAS (ARAMON)
63 - CHRISTINE ORGELS LAGUERRE (ARLES HCC)
63 - ERWAN BOUCHER (LYON)
63 - MARIE QUETIER (COUTAINVILLE IZZEA)
63 - MATHILDE DUBOSCQ (COUTAINVILLE IZZEA)
63 - NANS ROUSSEL (NANTES HUSSE)
63 - PIERRE LOUIS REY (ARAMON)
63 - SAMUEL BOUTIN (ANGERS)
63 - THOMAS PERE (BORDEAUX)

Horse Ball
DONNEES DES DIFFERENTES ETAPES
Horse Ball

Données de la 1ère étape à Rosières aux Salines :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) / MIKEL LE GALL (ARLES HCC) / ARNAUD MAZAS (ARAMON) / MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE) / BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) / CEDRIC MURZEAU (ANGERS) / JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS) / JEROME HADJOUT (CHAMBLY)...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) / JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : CHAMBLY > ANTHONY MORIS / AURELIEN DORE / CLEMENT ORSZAG / FLORIAN MOSCHKOWITZ / JEROME HADJOUT / THOMAS FOX.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : ROMAIN DEPONS (BORDEAUX) / BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE)

Données de la 2ème étape à Mâcon :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : THIBAUT CAMPOY (LYON) / NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) / CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY) / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC)...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : NANTES HUSSE > MARCELLIN RAMBAUD / MAEL GOISBAULT / MAXIMILIEN MASSE / ROMAIN VIGNERON / ARMEL BINAUD / EDOUARD GOISBAULT + ANGERS > CEDRIC MURZEAU / BENJAMIN DEHAUMONT / BAPTISTE VIGNAL / LUDOVIC DEHAUMONT / JEAN BAPTISTE OBELLIANNE / PIERRE ANTOINE LACHEZE.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : THOMAS MARCHAL (OUEST LYON) / THIBAUT CAMPOY (LYON) / THIBAUT CAMPOY (LYON) / BASTIEN POYET (LYON) / BASTIEN CARRUS (LYON) / PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS).

Si vous désirez endosser le rôle de "juge" pour une ou plusieurs étapes du championnat de France PRO ELITE 2013, contactez la rédaction de www.horse-ball.org par email : !

Réagissez à cet article
  1.   caractères de aA à zZ, 0 à 9 et signes - . _
  2.   entrez le code sur votre gauche *
  3. Les opinions émises n'engagent que leurs auteurs. L'équipe de www.horse-ball.org se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises. * Champs obligatoires