Actualités, articles, interviews

3  

Pro Elite : le classement w.H-B.o (3) !

Auteur : www.horse-ball.org | Date : 23-01-2013

[Compétition]

 

 

 

Le classement "w.H-B.o" des joueurs du Championnat de France Pro Elite 2013
Résultats après la 3ème étape les 19 & 20 Janvier 2013, en Avignon


Le classement "w.H-B.o", est établi en prenant en compte les différentes aptitudes qu’un joueur peut mettre en oeuvre sur un terrain. En effet, sur toutes les étapes du championnat de France Pro Elite 2013, des juges se chargent de nommer les joueurs les plus performants sur toutes les rencontres. A ces données s'ajoute le classement des buteurs et les éventuelles sanctions. A l'issue de la saison, le classement  "w.H-B.o" désignera le meilleur joueur de l’année !

. Podium 2006 : 1 - Depons Romain / 2 - Motard Laurent / 3 - Le Gall Mikel
. Podium 2007 : 1 - Le Gall Mikel / 2 - Moschkowitz Florian / 3 - Lévêque Benoît
. Podium 2008 : 1 - Le Gall Mikel / 2 - Moschkowitz Florian / 3 - Depons Benjamin
. Podium 2009 : 1 - Le Gall Mikel / 2 - Lévêque Benoît / 3 - Depons Jean-Baptiste
. Podium 2010 : 1 - Depons Romain / 2 - Thiessard Nicolas / 3 - Pignal Johann
. Podium 2011 : 1 - Benoît Lévêque / 2 - Thiessard Nicolas / 3 - Pignal Johann
. Podium 2012 : 1 - Pignal Johann / 2 - Le Gall Mikel / 3 - Ratel Gerald

 

 Téléchargez les classements "w.H-B.o" !

 

DONNEES DE LA 3EME ETAPE EN AVIGNON

 

. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / MIKEL LE GALL (ARLES HCC) / DAVID ABECASSIS (ARLES HCC) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / GERALD RATEL (ROUEN) / ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA) / BASTIEN CARRUS (LYON)...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : CHAMBLY > AURELIEN DORE / CLEMENT ORSZAG / FLORIAN MOSCHKOWITZ / JEROME HADJOUT / LADISLAS CRAUSAZ / THOMAS FOX / THOMAS FOX + ARLES HCC > BENOIT LEVEQUE / DAVID ABECASSIS / MATHIEU LAGUERRE / MIKEL LE GALL / NICOLAS THIESSARD.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : ALEXIS DUNAND (OUEST LYON) / BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / MORGAN DUTRONC (LYON) / YANN DUTHY (OUEST LYON).

 

CLASSEMENT GENERAL A LA SUITE DE LA 3EME ETAPE EN AVIGNON

 

1 - NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) : 34,57
2 - CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) : 33,97
3 - BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) : 29,37
4 - JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX) : 21,27
5 - CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY) : 20,13
6 - MIKEL LE GALL (ARLES HCC) : 18,51
7 - CEDRIC MURZEAU (ANGERS) : 17,87
8 - MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE) : 17,62
9 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) : 16,95
10 - BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) : 16,73
11 - DAVID ABECASSIS (ARLES HCC) : 16,60
12 - JEROME HADJOUT (CHAMBLY) : 15,30
13 - GERALD RATEL (ROUEN) : 15,24
14 - LUDOVIC DEHAUMONT (ANGERS) : 14,70
15 - HUGO SOUBES (BORDEAUX) : 13,84
16 - BAPTISTE VIGNAL (ANGERS) : 13,81
17 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON) : 12,63
18 - FLORIAN MOSCHKOWITZ (CHAMBLY) : 12,38
19 - JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS) : 12,16
20 - MAXIMILIEN MASSE (NANTES HUSSE) : 11,78
21 - MAEL GOISBAULT (NANTES HUSSE) : 11,02
22 - GILDAS MABILAIS (ROUEN) : 10,92
23 - FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) : 9,78
23 - ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA) : 9,78
25 - JOSELITO MIRALLES (ARAMON) : 9,02
26 - ROMAIN VIGNERON (NANTES HUSSE) : 7,84
27 - RAPHAEL DELEMOTTE (OUEST LYON) : 7,75
28 - THOMAS DATIN (COUTAINVILLE IZZEA) : 7,24
29 - MATHIEU LAGUERRE (ARLES HCC) : 7,21
30 - AURELIEN DORE (CHAMBLY) : 7,17
31 - THOMAS FOX (CHAMBLY) : 6,92
32 - ARNAUD MAZAS (ARAMON) : 6,48
33 - ANTHONY MORIS (CHAMBLY) : 6,32
34 - ALEXANDRE HENOCQ (ROUEN) : 6,10
35 - ANTONIN RENARD (OUEST LYON) : 5,71
36 - CHRISTOPHE GOUGNOT (ROUEN) : 5,46
37 - ARMEL BINAUD (NANTES HUSSE) : 5,43
38 - JULIEN VINCENT (LYON) : 5,21
39 - LAURENT ORGELS (ARAMON) : 4,32
39 - MARC HESSE (OUEST LYON) : 4,32
41 - LADISLAS CRAUSAZ (CHAMBLY) : 4,29
42 - MORGAN GARNIER (ROUEN) : 4,06
43 - JOHANN PIGNAL (BORDEAUX) : 3,81
44 - GUILLAUME DAVID (ROUEN) : 2,92
45 - BASTIEN CARRUS (LYON) : 2,67
46 - SERNIN PITOIS (COUTAINVILLE IZZEA) : 2,29
46 - MAXIME BALLANDRAS (LYON) : 2,29
48 - PIERRE ABADIE (COUTAINVILLE IZZEA) : 2,03
48 - MATHIEU PAULETTO (OUEST LYON) : 2,03
50 - ERWAN DUREAU (ANGERS) : 1,78
50 - FREDERIC PETREQUIN (ARAMON) : 1,78
52 - EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE) : 1,49
53 - ROMAIN DEPONS (BORDEAUX) : 1,27
HC - SAMUEL BOUTIN (ANGERS) : 0,00
HC - ADRIEN DEURRIEU (ARAMON) : 0,00
HC - ALEXANDRE MAZAS (ARAMON) : 0,00
HC - PIERRE LOUIS REY (ARAMON) : 0,00
HC - ADRIEN BECHEAU (BORDEAUX) : 0,00
HC - THOMAS PERE (BORDEAUX) : 0,00
HC - MARIE QUETIER (COUTAINVILLE IZZEA) : 0,00
HC - MATHILDE DUBOSCQ (COUTAINVILLE IZZEA) : 0,00
HC - ERWAN BOUCHER (LYON) : 0,00
HC - NANS ROUSSEL (NANTES HUSSE) : 0,00
HC - MORGAN DUTRONC (LYON) : -2,29
HC - THIBAUT CAMPOY (LYON) : -2,41
HC - THOMAS MARCHAL (OUEST LYON) : -2,79
HC - ALEXIS DUNAND (OUEST LYON) : -3,68
HC - BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA) : -3,94
HC - BASTIEN POYET (LYON) : -3,94
HC - PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS) : -4,86
HC - YANN DUTHY (OUEST LYON) : -5,97

 

DETAILS DES DONNEES SUR TOUTES LES ETAPES

 

Les joueurs les + nommés :
1 - BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS)
1 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX)
1 - CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA)
1 - JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX)
1 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON)
1 - NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC)

 

Les collectifs les + nommés :
1 - CHAMBLY
2 - ANGERS
2 - ARLES HCC
2 - NANTES HUSSE

 

Les joueurs les + sanctionnés :
1 - THIBAUT CAMPOY (LYON)
1 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON)
3 - ALEXIS DUNAND (OUEST LYON)
3 - BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA)
3 - BASTIEN CARRUS (LYON)
3 - BASTIEN POYET (LYON)
3 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX)
3 - EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE)
3 - MORGAN DUTRONC (LYON)
3 - PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS)
3 - ROMAIN DEPONS (BORDEAUX)
3 - THOMAS MARCHAL (OUEST LYON)
3 - YANN DUTHY (OUEST LYON)

 

Les meilleurs buteurs :
(Ce classement est différent du classement des buteurs habituel puisqu’il est calculé sur les performances des joueurs étapes par étapes !)

1 - CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA)
2 - NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC)
3 - MATTHIEU MERLIN (ARAMON)
4 - MIKEL LE GALL (ARLES HCC)
5 - CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY)
6 - CEDRIC MURZEAU (ANGERS)
7 - MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE)
8 - BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS)
9 - GERALD RATEL (ROUEN)
10 - BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC)
11 - DAVID ABECASSIS (ARLES HCC)
12 - HUGO SOUBES (BORDEAUX)
13 - THIBAUT CAMPOY (LYON)
14 - BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX)
15 - LUDOVIC DEHAUMONT (ANGERS)
16 - BAPTISTE VIGNAL (ANGERS)
17 - JEROME HADJOUT (CHAMBLY)
18 - GILDAS MABILAIS (ROUEN)
19 - BASTIEN CARRUS (LYON)
20 - JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS)
21 - MAXIMILIEN MASSE (NANTES HUSSE)
21 - FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX)
21 - ARTHUR SCHWOB (COUTAINVILLE IZZEA)
24 - JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX)
24 - ROMAIN DEPONS (BORDEAUX)
26 - MAEL GOISBAULT (NANTES HUSSE)
26 - JOSELITO MIRALLES (ARAMON)
28 - FLORIAN MOSCHKOWITZ (CHAMBLY)
29 - RAPHAEL DELEMOTTE (OUEST LYON)
30 - EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE)
31 - THOMAS DATIN (COUTAINVILLE IZZEA)
32 - ARNAUD MAZAS (ARAMON)
33 - ALEXANDRE HENOCQ (ROUEN)
34 - ROMAIN VIGNERON (NANTES HUSSE)
35 - ANTONIN RENARD (OUEST LYON)
35 - MORGAN DUTRONC (LYON)
37 - CHRISTOPHE GOUGNOT (ROUEN)
38 - MATHIEU LAGUERRE (ARLES HCC)
38 - JULIEN VINCENT (LYON)
38 - THOMAS MARCHAL (OUEST LYON)
41 - ANTHONY MORIS (CHAMBLY)
41 - LAURENT ORGELS (ARAMON)
41 - MARC HESSE (OUEST LYON)
41 - ALEXIS DUNAND (OUEST LYON)
45 - MORGAN GARNIER (ROUEN)
45 - BAPTISTE AUCLAIR (COUTAINVILLE IZZEA)
45 - BASTIEN POYET (LYON)
48 - JOHANN PIGNAL (BORDEAUX)
49 - ARMEL BINAUD (NANTES HUSSE)
50 - AURELIEN DORE (CHAMBLY)
51 - THOMAS FOX (CHAMBLY)
51 - GUILLAUME DAVID (ROUEN)
53 - LADISLAS CRAUSAZ (CHAMBLY)
53 - SERNIN PITOIS (COUTAINVILLE IZZEA)
53 - MAXIME BALLANDRAS (LYON)
56 - PIERRE ABADIE (COUTAINVILLE IZZEA)
56 - MATHIEU PAULETTO (OUEST LYON)
56 - YANN DUTHY (OUEST LYON)
59 - ERWAN DUREAU (ANGERS)
59 - FREDERIC PETREQUIN (ARAMON)
61 - PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS)
62 - SAMUEL BOUTIN (ANGERS)
62 - ADRIEN DEURRIEU (ARAMON)
62 - ALEXANDRE MAZAS (ARAMON)
62 - PIERRE LOUIS REY (ARAMON)
62 - ADRIEN BECHEAU (BORDEAUX)
62 - THOMAS PERE (BORDEAUX)
62 - MARIE QUETIER (COUTAINVILLE IZZEA)
62 - MATHILDE DUBOSCQ (COUTAINVILLE IZZEA)
62 - ERWAN BOUCHER (LYON)
62 - NANS ROUSSEL (NANTES HUSSE)

 

DONNEES DES DIFFERENTES ETAPES

 

Données de la 1ère étape à Rosières aux Salines :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) / MIKEL LE GALL (ARLES HCC) / ARNAUD MAZAS (ARAMON) / MARCELLIN RAMBAUD (NANTES HUSSE) / BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC) / CEDRIC MURZEAU (ANGERS) / JEAN BAPTISTE OBELLIANNE (ANGERS) / JEROME HADJOUT (CHAMBLY)...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : BENJAMIN DEHAUMONT (ANGERS) / JEAN BAPTISTE DEPONS (BORDEAUX).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : CHAMBLY > ANTHONY MORIS / AURELIEN DORE / CLEMENT ORSZAG / FLORIAN MOSCHKOWITZ / JEROME HADJOUT / THOMAS FOX.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : ROMAIN DEPONS (BORDEAUX) / BENJAMIN DEPONS (BORDEAUX) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / EDOUARD GOISBAULT (NANTES HUSSE).


Données de la 2ème étape à Mâcon :
. Meilleurs buteurs de l'étape (max > 8pts) : THIBAUT CAMPOY (LYON) / NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON) / FRANCOIS TESSIER (BORDEAUX) / CLEMENT ORSZAG (CHAMBLY) / CLEMENT HABY (COUTAINVILLE IZZEA) / BENOIT LEVEQUE (ARLES HCC)...
. Joueurs nommés sur l'étape (12pts) : NICOLAS THIESSARD (ARLES HCC) / MATTHIEU MERLIN (ARAMON).
. Collectifs nommés sur l'étape (2pts/joueurs) : NANTES HUSSE > MARCELLIN RAMBAUD / MAEL GOISBAULT / MAXIMILIEN MASSE / ROMAIN VIGNERON / ARMEL BINAUD / EDOUARD GOISBAULT + ANGERS > CEDRIC MURZEAU / BENJAMIN DEHAUMONT / BAPTISTE VIGNAL / LUDOVIC DEHAUMONT / JEAN BAPTISTE OBELLIANNE / PIERRE ANTOINE LACHEZE.
. Joueurs sanctionnés sur l'étape (-8pts) : THOMAS MARCHAL (OUEST LYON) / THIBAUT CAMPOY (LYON) / THIBAUT CAMPOY (LYON) / BASTIEN POYET (LYON) / BASTIEN CARRUS (LYON) / PIERRE ANTOINE LACHEZE (ANGERS).

 

 

 

 

Si vous désirez endosser le rôle de "juge" pour 1 ou plusieurs étapes du championnat de France PRO ELITE 2013, contactez la rédaction de www.horse-ball.org par email : !

Vos commentaires

Publié par Nimpoo le 25-01-2013 12:26

Puisque on n peu plus poster sur le sujet j tient a dire que m faire traiter de faible intelligence par Eric Guy me plait assez puisque c es avec la sienne qu il juge et pour se qui es du pseudo vu votre impartialite il vaut mieux. Et sache bien que j ai plus servi le Hb que tu n le fera jamais toi l ancien joueur de haut niveau!!!

Publié par Duboscq4ever le 23-01-2013 05:26

Force est de constater que Mathilde fait un bien meilleur travail en touche que Sernin pour stimuler les Roses.

Publié par whbo_avignon le 23-01-2013 05:17

Je trouve bien que Clement Haby soit recompense de ses prestations.